Митволю не простили связь с геями

Депутат от КПРФ требует взыскать 5 миллионов рублей с префекта САО Олега Митволя.

24 Сентября 2009 17:00:34
Депутат Госдумы от КПРФ, вице-президент Всероссийского общества слепых (ВОС) Олег Смолин обратился с исковым заявлением в Коптевский районный суд Москвы с требованием взыскать 5 миллионов рублей с префекта Северного административного округа Олега Митволя, связавшего его имя с работой гей-клуба в здании ВОС, говорится на официальном сайте депутата.

"Пункт 5 ст. 152 ГК РФ предоставляет мне право требовать возмещения причиненного мне ответчиками морального вреда, который я, исходя из требований разумности и справедливости, а также с учетом занимаемой мной государственной должности РФ, должностей в руководстве общественных организаций, ученых степеней и званий, инвалидности 1 группы по зрению, а также заслуг, отмеченных органами государственной власти и общественными организациями, оцениваю в 5 000 002 рубля", - говорится в исковом заявлении Смолина.

Основную часть суммы - 5 миллионов рублей - депутат намерен получить с Митволя, а по рублю - с "бедных" журналистов, подневольно распространивших непроверенную и лживую информацию" - ОАО "ТВ-Центр" и газеты "Вечерняя Москва".

Смолин просит суд обязать Митволя опровергнуть "порочащие честь, достоинство и деловую репутацию" депутата сведения в эфире телеканала "ТВ-Центр" и принести ему свои извинения. Он также настаивает на том, чтобы префект направил Зюганову обращение с текстом опровержения и разместил это обращение на сайте префектуры САО. Редакцию газеты "Вечерняя Москва" Смолин хочет также обязать опубликовать опровержение слов Митволя.

"Об иске знаю, но я считаю, что иск ни о чем, - сообщил Митволь РИА Новости. - Он нужен только для предвыборной борьбы. Суд рассмотрит и во всем разберется. Для меня главное, что гей-клуб выезжает из помещения".

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых (ВОС) расторг договор аренды с ООО «Вавилон-4», которому принадлежит гей-клуб на улице Куусинена, 19 а. Генеральный директор НУ «КСРК» ВОС В.Баженов направил письмо в адрес директора ООО «Вавилон-4» Леонида Ильина о том, что он досрочно расторгает договор аренды нежилых помещений в здании, являющемся собственностью ВОС. Срок расторжения договора – 15 ноября 2009 г.

"Считаю, что руководство КСРК ВОС наконец-то приняло правильное решение, - заявил префект САО Олег Митволь, - Гей-клубу не место в учреждении, где должны проходить мероприятия для слепых. Теперь в очереди на выселение круглосуточная сауна, предлагающая услуги девушек, которая расположена в этом же здании. Обещаю, что мы добьемся и ее закрытия".

В результате проверки, проведенной в ночь на 8 августа прокуратурой САО Москвы совместно с профильными службами, было выявлено, что помещение, арендуемое клубом "Душа и тело", оборудовано элементами "эротического характера" – шестами для трансвеститов, рекламной продукцией эротического характера и т.д. Кроме того, в здании клуба функционирует круглосуточная сауна, где оказываются "всевозможные услуги". Обо всем этом докладывала префектура САО.

Митволь также направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо с просьбой дать оценку ситуации, связанной с тем, что в здании Всероссийского общества слепых (ВОС) функционирует гей-клуб "Душа и тело", и, возможно, "принять меры партийного взыскания" к Смолину. Как сообщил сам Смолин, в ВОС он занимается работой с органами государственной власти и никакого отношения к распределению имущества ВОС никогда не имел. Смолин намерен потребовать 5 миллионов рублей с Митволя. "Мы готовим обращение в суд по защите чести и достоинства. Оно уже подготовлено, сейчас проходит юридические правки", - отметил коммунист. Смолин намерен распределить эту сумму между КПРФ и Обществом слепых.

Сам того не желая, префект САО покусился на альфа и омегу мэра Москвы Юрия Лужкова, разрешив проведение митинга сексуальных меньшинств, которые требовали его отставки. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе префекта. Как сообщает "Интерфакс", в префектуру Северного округа поступила заявка от представителей сексуальных меньшинств на проведение 24 августа митинга возле здания префектуры митинга. Через пару часов Митволь осознал, что дал маху и поспешил опровергнуть сообщение, заявив, что не подозревал, что разрешил проведение пикета с требованием собственной отставки представителям сексменьшинств. "Судя по тексту заявки, я считал, что речь шла о приверженцах коммунистических идей. Я же не должен спрашивать их, коммунист ты или гей", - заявил Митволь "Интерфаксу". По словам префекта, в последнее время на митингах коммунистов "ему встречаются представители молодежи, вызывавшие сомнения в их традиционной ориентации".

Известно, что мэр столицы Юрий Лужков является ярым противником проведения гей-акций в столице. Ранее представители гей-сообщества даже подали судебный иск на одну копейку против Лужкова в качестве компенсации морального вреда за его высказывания о гомосексуалистах, которые заявители посчитали оскорбительными. Причиной обращения в суд, как отмечается в заявлении, стали высказывания Лужкова во время одного из телевыступлений. Столичный мэр сказал тогда, что есть две причины, по которым в Москве не будут проводиться гей-парады. "Первое - это мораль общества. Наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков", - отметил Лужков. Со своей стороны, организаторы московского гей-парада просили суд обязать Лужкова извиниться за высказывания, которые они считают оскорбительными, а также взыскать со столичного градоначальника одну копейку "в качестве компенсации морального вреда".

"Термин "гомик" имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации. В контексте выступления Лужкова данная характеристика была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий организаторов и участников несанкционированного гей-парада, прошедшего на Воробьевых горах в Москве в день финала "Евровидения" 16 мая", - говорится в сообщении. При этом представители сексуальных меньшинств пообещали, что если не смогут выиграть дело в российских судах, то отправятся в Европейский суд по правам человека.  

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей