Власти Ирландии вернули двух детей в цыганские семьи

Сомнения по поводу родства обоих светловолосых и голубоглазых детей с их родителями оказались безосновательными.

24 Октября 2013 08:46:20
Ирландские власти вернули в цыганские семьи двух детей, изъятых на этой неделе на том основании, что они не похожи на своих родителей. Об этом в четверг, 24 октября, сообщают ирландские СМИ.
 
Тест ДНК подтвердил, что семилетняя девочка, которую социальные службы забрали у цыганской пары в пригороде Дублина Таллагте, является их дочерью. Двухлетний мальчик был возвращен в еще одну цыганскую семью после того, как власти проверили документы, представленные родителями, а также хранящиеся в больнице, где родился ребенок.
 
Выступая в Сенате страны, министр юстиции Ирландии Алан Шаттер подтвердил, что сомнения по поводу родства обоих детей с их родителями оказались безосновательными.
 
Расследование в Таллагте началось после того, как один из местных жителей обратился через Фейсбук к сотруднику телеканала TV 3 Полу Конноли, заявив, что в цыганской семье живет девочка со светлыми волосами и голубыми глазами, не похожая на своих родителей.
 
Поводом для сомнений стала широко освещаемая СМИ история в Греции. Белокурую, голубоглазую девочку на прошлой неделе забрали из цыганского поселка в центральной Греции. Тест ДНК показал, что мужчина и женщина, с которыми жил ребенок, не являются его биологическими родителями. Суд в Греции постановил провести проверку всех свидетельств о рождении, выданных в стране в последние шесть лет.
 
Представители правозащитных организаций считают, что большой резонанс истории подтверждает существование расистских предубеждений в отношении цыган.

смотрите также

показать больше статей